Отпуск по уходу за ребенком и финансовые трудности в банке - вопросы зарплаты и выплат пособия в случае возможной ликвидации
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая

- я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

- в кредитном учреждении, где я занимаю хорошую позицию, возникли серьезные финансовые трудности и ЦБ решил провести санацию (может включать в себя внешнее управление, сокращение персонала, оптимизацию расходов, реструктуризацию кредиторской задолженности и т.д.).

Вопросы:

1) имеет ли смысл мой досрочный выход из отпуска сразу после НГ, т.к. боюсь, что в банке могут начать процедуру банкротства, а оч хочется получить доход в виде зп до момента возможной ликвидации;

2) может ли банк/внешний управляющий приостановить выплату зарплаты в связи с фин. трудностями?

3) какие документы нужно запросить у кадров/бухгалтерии для будущих выплат пособия в ФСС (хочу сразу подстраховаться, чтобы потом не бегать за бумажками)?

4) какие документы (копии/оригиналы) нужно иметь в наличии, чтобы внести свои требования по зп и пособиям в кредитную очередь в случае объявления процедуры банкротства?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Отпуск в соответствии с ст. 256 ТК РФ - предоставляется до достижения ребенком 3-х лет. Поэтому тут Вы не совсем верно предоставили информацию.

Имеет ли смысл - только Вам решать. Кроме того, Вы имеете право работать и будучи в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Законодательство не содержит положения по санации. Поэтому, также, сложно советовать что либо. Для процедуры банкротства требуется наличие задолженности перед кредиторами или по налогам. Не слишком это приятная процедура. Если будет вероятность отзыва лицензии, то тут уж никакого дохода.

Выплаты при трудном финположении осуществляются в порядке, установленном законодательством. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий. 2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц; во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта; в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника; в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам. Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности. 2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи. 3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность удовлетворения требования кредитора по текущим платежам. 4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, компенсации сверх возмещения вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам. После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона. 5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

Для того, чтобы впоследствии не искть концы - нужно иметь справки 2-НДФЛ за 2012-2013-2014 г. Ну и 2015, если будете работать.

Справки о выплате пособия (за какой период). Но всё это будет в 2-НДФЛ

Всего доброго.

1.Как показывает многочисленная практика в таких ситуациях нет смысла в досрочном выходе из декретного отпуска-сразу будут подсовывать заявление на уменьшение зарплаты.

2.На банки в полном объеме распространяется Трудовой Кодекс РФ, который не предусматривает ситуации, когда на законных основаниях возможна приостановка выплаты зарплаты. Положение статьи 136 ТК РФ о выплате зарплаты не реже двух раз в месяц не отменяется и в подобной ситуации.

3 В бухгалтерии запросите справку 2НДФЛ о ваших доходах.

4.На руках должен быть трудовой договор и справка "НДФЛ, приказ о предоставлении вам декретного отпуска свидетельство о рождении ребенка

Это лучший ответ

спорный вопрос, тут вам не ответят есть смысл или нет - вам решать. Если шансы есть получить свою зп - то и смысл есть

2) может ли банк/внешний управляющий приостановить выплату зарплаты в связи с фин.трудностями?

если только имущества совсем никакого нет, а оно, думаю есть, поэтому 100% выплаты будут, т.к. вы в 1 очереди кредиторов

2НДФЛ, приказ об увольнении, трудовая книжка

ваши требования итак будут внесены судом, вам не нужно ничего делать