Может ли администрация вынести административный штраф за заросший участок, принадлежащий бабуле-ветерану войны?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас возникла непонятная ситуация. У нас в частной собственности имеется участок земли с домом в г. Валдае (Новгородская область). Данный участок оформлен на бабулю, ветерана войны, ей сейчас 89 лет. Несколько лет участок не обрабатывается, дом разрушен, но все-таки хочется сделать акцент на том, что это частная собственность. И вот из местной администрации нам приходит письмо о том, что до 30.05.08 А.П. (бабуля) которой 89 лет... должна навести порядок "на территории вокруг принадлежащего ей дома". В случае неисполнения (ссылка идет на Кодекс РФ "Об административных правонарушениях" причем ссылки на конкретную статью Кодекса не указано... также они ссылаются на статьи 3-6 Областного закона №208-ОЗ "Об административных правонарушениях") идет угроза на то, что они составят протокол об административном правонарушении и направят в административную комиссию для наложения взыскания. Вопрос: насколько это законно? Вообще как человек 89 лет будет ехать за 300 км (при условии, что она вообще из дома не выходит) и наводить порядок? И что они вкладывают в слово порядок, если там просто заросший участок и разрушенный дом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя!

Администрация Новгородской области права.

Бабушка обязана использовать предоставленный ей земельный участок по его целевому назначению. Если у нее (или у ее семьи) нет возможности заниматься участком, то нужно его продать. Поскольку пустующий дом и заброшенный земельный участок не являются нормой, и наверняка вызывают справедливый гнев соседей по садоводческому товариществу, которые свои участки приводят в порядок. В советское время неиспользуемые участки попросу отбирали, и это было реальностью, а не просто нормой закона. В настоящее время закон не так суров, но тем не менее ответственность за неиспользование участка все-таки предусмотрена Кодексом об админситративных правонарушениях. Земельный кодекс РФ также содержит некоторые обязательства собственника на этот счет. При этом участки, находящиеся в бессрочном пользовании, а не в собственности, также могут быть изъяты в случае их неиспользования по целевому назначению. Привожу Вам ниже выдержки из соответствующих законов.

Кодекс об административных правонарушениях.

Статья 8.8. Использование земель не по целевому назначению, неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв

(в ред. Федерального закона от 07.03.2005 N 14-ФЗ)

(КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу определения срока см. также подпункт 4 пункта 2 статьи 45 и подпункт 4 пункта 2 статьи 46 Земельного кодекса РФ.

--------------------------------------------------------------------------------

Использование земель не по целевому назначению, неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, а равно невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Земельный кодекс.

Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и

лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по

использованию земельных участков Собственники земельных участков и лица, не являющиеся

собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым

назначением и принадлежностью к той или иной категории земель

и разрешенным использованием способами, которые не должны

наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному

объекту;

сохранять межевые, геодезические и другие специальные

знаки, установленные на земельных участках в соответствии с

законодательством;

осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать

порядок пользования лесами, водными и другими природными

объектами;

своевременно приступать к использованию земельных участков

в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены

договорами;

своевременно производить платежи за землю;

соблюдать при использовании земельных участков требования

градостроительных регламентов, строительных, экологических,

санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил,

нормативов;

не допускать загрязнение, захламление, деградацию и

ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий;

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим

Кодексом, федеральными законами.

Статья 45. Основания прекращения права постоянного

(бессрочного) пользования земельным участком, права

пожизненного наследуемого владения земельным участком 1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным

участком, право пожизненного наследуемого владения земельным

участком прекращаются при отказе землепользователя,

землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок

на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53

настоящего Кодекса.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным

участком прекращаются принудительно при:

1) использовании земельного участка не в соответствии с его

целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории

земель, установленными статьями 7 и 8 настоящего Кодекса;

2) использовании земельного участка способами, которые

приводят к существенному снижению плодородия

сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению

экологической обстановки;

3) неустранении совершенных умышленно следующих земельных

правонарушений:

отравление, загрязнение, порча или уничтожение плодородного

слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями,

стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными

химическими или биологическими веществами при их хранении,

использовании и транспортировке, повлекшие за собой причинение

вреда здоровью человека или окружающей среде;

нарушение установленного соответствующими нормами статей 95

- 100 настоящего Кодекса режима использования земель особо

охраняемых природных территорий, земель природоохранного,

рекреационного назначения, земель историко-культурного

назначения, особо ценных земель, других земель с особыми

условиями использования, а также земель, подвергшихся

радиоактивному загрязнению;

систематическое невыполнение обязательных мероприятий по

улучшению земель, охране почв от ветровой, водной эрозии и

предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв;

систематическая неуплата земельного налога;

4) неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским

законодательством, земельного участка, предназначенного для

сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного

строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более

длительный срок не установлен федеральным законом, за

исключением времени, в течение которого земельный участок не мог

быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или

ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

5) изъятии земельного участка для государственных или

муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными

статьей 55 настоящего Кодекса;

6) реквизиции земельного участка в соответствии с правилами,

предусмотренными статьей 51 настоящего Кодекса;

7) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

3. Решение о прекращении прав на земельные участки в случаях,

предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, принимается судом

в соответствии со статьей 54 настоящего Кодекса, за исключением

случаев, установленных федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Статья 44. Основания прекращения права собственности на

земельный участок Право собственности на земельный участок прекращается при

отчуждении собственником своего земельного участка другим

лицам, отказе собственника от права собственности на земельный

участок, в силу принудительного изъятия у собственника его

земельного участка в порядке, установленном гражданским

законодательством.

Успехов, с уважением Г.И.