Влияет ли стаж работы на размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в отпуске? Разбираемся в деталях.

• г. Хабаровск

Зависит ли размер ежемесячного пособия, выплачиваемого в отпуске по уходу за ребенком, от стажа работы? А то говорят если стаж составляет менее двух лет, то выплачивается в минимальном размере, а не 40% от средней з/п. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Если в итоге у Вас средняя заработная плата за этот период будет ниже МРОТ, то будет рассчитано по МРОТ. И действительно пособие составит 40% от этой суммы.