Как доказать приставам выплату алиментов при потере чеков и получить выписку с карты бывшей жены?

• г. Омск

У мужа от первого брака есть дети, во время переезда были потеряны чеки о том, что он выплачивал алименты (выплачивал наличными через оператора банка на банковскую карту бывшей жены). Его бывшая жена узнала об этом и написала заявление приставам что он якобы все это время не платил алименты. Как ему теперь доказать приставам что алименты он платил и ежемесячно переводил ей на банковскую карту? Как теперь получить выписку с ее карты где должен быть прописан плательщик? Имеет ли право пристав запросить такие данные у банка?

Ответы на вопрос (2):

судебный пристав вправе запросить эти сведения в банке.

Согласно п.2 ст.107 СК РФ "Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

В связи с тем, что между Вашей супругой и Вами не было заключено соглашение, а также не было судебного решения, Вашей супруге в порядке ст. 56 ГПК РФ придется доказывать факт , что Вы не платили алименты. Вы же со своей стороны постарайтесь привести свои доказательства, свидетельские показания, сохранившиеся чеки, запросите в банке, где проводили переводы, выписку по операциям зачисления денежных средств на счет супруги. и т.д.