Существует ли форма исправления недостатков, указанных судом при оставлении заявления без движения.

• г. Москва

Существует ли форма исправления недостатков, указанных судом при оставлении заявления без движения. Пишется ли новое заявление или можно в произвольной форме только исправить замечания и сообщить требуемые данные. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир,

суд при оставлении искового заявления без движения выносит определение, в котором обязательно должно быть указано на каких основаниях исковое оставлено без движения, а также срок, до которого можно исправить недостатки. (статьи 136, 131, 132 ГПК РФ). Если надо что-то донести, добавить (новый документ, например), то можно написать ходатайство с просьбой приобщить к ранее поданным документам и исковому этот новый документ, а также попросить суд принять иск к производству. Если надо что-то суду втолковать - например, уточнить требования (предмет, основание или размер), то можно назвать ваш документ "заявление" и в конце также попросить принять иск к производству.

С уважением,