Муж брал кредит для знакомой - как решить проблему с непогашенным долгом в банке МТС в размере 200 000 рублей?

• г. Москва

Муж брал кредит в банке МТС (не для сбя а для знакомой-его глупости я не оправдываю... потому как брать кредит для постороннего лица это сверх моего понимания) кредит на сумму 40 000 рублей, отдал деньги ей и договор что бы она выплачивала долг, как оказалось она оплатила кредит всего один раз, мужу начали названивать с банка... коллекторы... получается уже больше года не было ни одной оплаты... сумма долга уже в районе 180 000-200 000 рублей (брали всего 50 000) скажите что делать.. муж официально не работет... и такую сумму не подемную мы оплатить не можем... Женщина той которой он брал кредит сейчас находится под следствием за мошеничество, так же рзводила людей на кредиты... Реально ли что то сделать что бы нам убрали эти проценты... Основную сумму долга мы готовы погасить...

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, платить придется ему. Он также может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Если ее вина будет установлена приговором суда, то он сможет взыскать с нее причиненный материальный ущерб.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.