Оформлен договор купли-продажи комнаты у нотариуса, нет оказа от соседей или они предлагают большую цену

• г. Санкт-Петербург

Оформлен договор купли-продажи комнаты у нотариуса, нет оказа от соседей или они предлагают большую цену, договор ещё не зарегестрирован, чем мне грозит такой вариант покупки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина! Речь видимо идет о комнате в коммунальной квартире. Пока договор не зарегистрирован сделка по купле-продаже не действительна. А как мог нотариус оформить договор купли-продажи не имея отказа от соседей, либо соответствующим образом оформленных уведомлений?! Обычно они так не поступают. До нотариального заверения сделки купли -продажи нотариус должен был получить либо отказы, либо уведомления. Поинтересуйтесь у нотариуса был ли полностью соблюден регламент. Если да, то сделке уже ничего не грозит. Если нет, то ее могут оспорить в суде.

С уважением!

Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

При продаже комнаты было взято согласие соседки на продажу с указанием цены меньше, чем указана цена за комнату в договоре купли-продажи, могут ли по этой причине приостановить сделку в Рег. палате? Ведь продаем за цену выше той цены которую предлагали соседке, а не ниже.

Собираемся продавать комнату в 2-х комнатной квартире. Отправили соседям письмо с уведомлением через нотариуса о предложении выкупить комнату, соседка его получила, но к нотариусу не пришла. Нотариус выдал на заключение, что проинформировал соседей о продаже комнаты. Появились покупатели. Планируем составить договор купли-продажи самостоятельно. Соседка сказала, что обязательно проверит сумму, указанную в договоре, чтобы мы не продали дешевле. Может ли соседка подать в суд или усложнить жизнь покупателям или все таки надежней оформить договор купли-продажи через нотариуса. Есть ли какая-нибудь разница в этом случае?

Хочу продать комнату в коммунальной, я и соседи сособственники, т.к. у соседей есть преимущественное право на покупку комнаты послала им уведомление о продаже комнаты через нотариуса, уведомление вернулось к нотариусу через месяц, но соседи не подписали уведомление. Нотариус сделку купли-продажи проводить без соседей не уведомленных делать не будет. Что делать если соседи не хотят подписывать уведомление, они знают о продаже комнаты, но подписывать уведомление не будут и отказ о преимущественного права покупки подписывать отказываются, ведь если обращаться в суд дело затянется. Если соседи вредные, то без них и продать комнату в коммуналке нельзя?

В день покупки автомобиля в автосалоне, этот же автомобиль продаётся по договору купли-продажи по цене такой же, или ниже, чем цена при покупке, т.е. прибыли как таковой нет. Подлежит ли эта сделка купли - продажи налогообложению (НДФЛ) или нет? Нужно ли подавать декларацию?

При продаже комнаты в коммунальной квартире обязательно ли оформлять откащ соседей от права покупки через натариуса или можео самостоятельно телеграммой известить? И договор купли-продажи обязательно ли заверять у натариуса?

Хочу купить комнату в коммунальной квартире, собственник не уведомил соседей (отказов нет) и предлагает купить по договору дарения через нотариуса. Обязательно ли регистрировать договор дарения у нотариуса? Могу ли я сразу после заключения договора дарения оформить право собственности на комнату?

Как лучше сделать: дарение полностью комнаты или дарение 1/100 доли на комнату и купля-продажа оставшихся 99/100 доли чтобы не собирать отказ от соседей и избежать больших налогов за покупку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать комнату по ниже цены чем будет стоять в договоре купли продажи. Например. Отказы оформлены на соседий на цену 1.2 млн. хочу комнату продать за 1 млн. покупатели дают 1 млн а в договоре пропишем 1,2

Планирую купить комнату в коммунальной квартире твк как соседи-хозяева комнат не проживают в них продавец прелагает оформить продажу через договор дарения. Если офориить по договору дарения 1 кв метр, а очтальную часть договором кцпли-продажи, обЯзательно получать согласие на продажу комнаты соседей?

Я собсвтенник комнаты в коммунальной квартире. Сосед хочет продать свою комнату. О цене и условиях сделки пока известил соседей устно. Вопрос: если цена комнаты покажется мне завышенной, то мой отказ от покупки я должен оформить письменно? Как я узнаю, что комната была продана именно по заявленной собственником цене? Если собственник решит изменить ранее заявленную цену, он снова должен известить соседей о продаже своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение