Перевод работника без согласия - правомерно ли и какова ситуация в детском саду?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая - я работаю в детском саду помощником воспитателя. Работаю по трудовой книжке, в общем все как полагается. Так получилось, что с сентября по ноябрь я находилась на больничном, в это время в сад пришла устраиваться женщина на должность помощника воспитателя (было вакантное место, не мое) и по каким то причинам она сразу же попала на мое место, как мне сказали - временно, пока ты на больничном. Мой больничный затягивался и заведующая мне сказала - т.к. вы слишком долго находились на больничном, новая помощник воспитателя уже привыкла к своему (моему) рабочему месту, и теперь в эту группу вы уже не попадете, предлагаю вам пойти в другую группу. ЗП та же, но дети намного младше, т.е. работа по сути такая же, но в связи с возрастом детей сложнее.

Вопрос: правомерно ли это?

И вообще имеет ли право заведующая, без согласия работника, переводить из группы в группу (на одинаковую должность)? У нас это постоянно практикуется.

Законно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Прием ваш на работу помощником воспитателя не содержит указание на конкретную группу детей, поэтому перемещение вас в другую группу детей, не является переводом на другую работу, не требует вашего согласия и произведено такое перемещение в рамках трудового кодекса РФ