Можно ли взыскать штраф и неустойку с РСА?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Виктория, Если на момент требования о выплате отозвана лицензия у страховщика виновника ДТП или началась процедура банкротства, или уже страховщик банкрот, то потерпевший не может обратиться в свою страховую компанию по ПВУ. В этом случае его ждет отказ.

В этих ситуациях нужно обращаться в Российский союз автостраховщиков (РСА). В Законе об ОСАГО, ст. 18, предусмотрено право потерпевших на обращение в профессиональное объединение страховщиков в указанных случаях. Компенсационные выплаты по ОСАГО осуществляются в том же порядке, что и выплата страховщиком.

Виновник отвечает за вред только при превышении лимита по ОСАГО, также если полис поддельный, просроченный, недействительный. Однако при причинении вреда жизни и здоровью даже в случае отсутствия полиса ОСАГО у виновника или, если виновник ДТП не известен, РСА производит компенсационные выплаты.