Нужна ли временная регистрация для поступления в школу, если прописка и фактическое проживание в разных районах?

• г. Санкт-Петербург

Я с ребенком прописана в одном районе города. Фактически живем в другом районе того же города у моих родителей. В школу хотим пойти по месту фактического проживания. Надо ли делать временную регистрацию по месту жительства для поступления в школу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, желательно сделать, иначе Вам откажут в приеме в школу.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Юристы. Подскажите, пожалуйста, если я и мой ребенок имеем временную регистрацию в одном городе, а фактически проживаем в другом (и то и другое в пределах одного субъекта - Республики), могу ли я подавать документы для поступления в школу или суд по месту фактического проживания, а не места регистрации?

Такая ситуация: Для того чтобы оформить ребенка в школу нужна временная регистрация. Постоянная регистрация у детей тоже есть, они прописаны с папой в другой квартире этого же города (Саратов), я-мама прописана в другом месте но проживаем мы все вместе в одной квартире без прописки. Вопрос: Какие документы нужны для оформления временной прописки по месту жительства несовершеннолетних детей и нужно ли делать временную регистрацию одному из родителей?

Скажите пожалуйста, ребёнок прописан постоянно в одном районе города. А хотим попасть в школу по другому району. Можем ли мы не выписывая ребенка с основного места жительства сделать ему временную регистрацию в районе желаемой школы. Могут ли отказать при приёме ребёнка в школу с временной регистрацией? Какой порядок оформления временной регистрации ребенка?

У меня ребенок прописан с отцов в другом районе города, а проживает со мной, для поступление в школу просят справку о регистрации, что мы относимся к данной школе в том районе где прошиваю я. Как мне доказать, что ребенок может пойти в школу по месту фактического проживания, а не регистрации. В школе сказали если нет регистрации, то мы можем попасть в эту школу, только при наличии свободных мест.

Мы живем в Москве в квартире (вторичное жилье). Прописаны все в другом районе Москвы. При поступления в школу не по прописку требуют справку о регистрации. Что мне теперь нужно бежать и делать временную регистрацию по фактическому месту проживания. Правильное ли требование школы? Спасибо.

Могу ли я получить лицензию на оружие по месту фактического проживания? Такая ситуация - начала оформлять разрешения на оружие. Прописана в одном районе, но живу в другом районе этого же города. Для получения лицензии участковый должен составить рапорт. Но в отделе лицензирования по месту фактического проживания сказали - если прописан в одном районе, а живешь в другом к участковому (по месту фактического проживания) не идти, т.к. оштрафует за отсутствие временной регистрации и не важно что город один и тот же. Сказали или оформлять все по месту прописки, а потом писать заявление на перевод на фактическое место жительства. Или оформлять временную регистрацию.

Насколько это верно?

Причем, участковый должен проводить опрос соседей, но соседи по месту прописки меня даже в глаза не видели.

Человек прописан в одном городе, а фактически проживает в другом. Как определить подсудность? Прописку знаю, точного места жительства не знаю, только город. В законе говорится место жительства, но не уточняется, место регистрации или место фактического проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана в одном районе города, фактически живу в другом районе города. Для обращения в поликлинику по месту фактического проживания, надо ли мне предъявлять открепительный талон (у меня медполис в виде пластиковой карты)

Ребенок должен следующей осенью пойти в школу, прописан в одном районе с мамой, школу выбрали в районе проживания бабушки и дедушки. - нужно ли делать временную регистрацию для мамы ребёнка?

- на какой срок нужно делать временную регистрацию для школы ребенку, маме ребенка (если надо ей делать)?

- как временная регистрация ребенка и его мамы (если мама нужно прописывать) отразится на квартплате бабушки и дедушки - пенсионеров?

Скажите, пожалуйста, я с ребенком прописана у родителей в одном районе, а мы уже лет 5 живем в другом районе (снимаем) того же города Перми. В этом году всем садик будут давать по прописке, т.е нам дадут садик где прописаны мои родители. И как нам поступить, чтобы нам садик дали по месту фактического проживания, а не по прописке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение