Незаконное увольнение сотрудника на основании отсутствия компьютерного аттестационного теста на должность секретаря

• г. Архангельск

Приняли на работу 01.06.13 г. на период декретного отпуска работника на должность секретаря до 01.04.15 г. Выдали 31.10.14 уведомление (под роспись) о сокращении должности с 01.01.15 г 23.12.14 в устной беседе рук-ль сказала писать заявление по собственному желанию или подведут под статью о несоответствии занимаемой должности, в связи с тем, что был не сдан компьютерный, так называемый аттестационный тест. Ни приказов, ни аттестационной комиссии не было. Под роспись ни с чем не знакомили. Предприятие частное ОАО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не пишите заявление по собственному желанию, так как в данном случае увольнение будет не законно.

Уважаемая Ольга Валентиновна !

Вы пишите: "Приняли на работу 01.06.13г. на период декретного отпуска работника на должность секретаря до 01.04.15г."

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК РФ) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Вы уверены, что Вас приняли на работу по срочному трудовому договору согласно статьи 59 ТК РФ именно до 01.04.2015 г. ?

Если Вы уверены в этом, то Вы должны знать положения статей 256, 261, 79 ТК РФ, исходя из которых этот очень не простой (хитрый) работодатель, не имеет права Вас сокращать, так как Вас можно уволить по статье 79 ТК РФ или иному основанию (при наличии), но по сокращению.

Так что ваш работодатель вводит Вас в заблуждение и, зная это, он Вас в данном случае провоцирует на увольнение на основание статьи 80 ТК РФ (по собственному желанию).

Если Вы сами не хотите работать в этой организации, то Вы вправе уволиться на основании статьи 80 ТК, написав соответствующее заявление в адрес руководителя этой организации.

Ну а если не хотите увольняться, то разберитесь с этой ситуацией и возможными другими с помощью юристов, но не с помощь. кратких ответов без ссылок на статьи ТК РФ, и продолжайте работать.

На всякий случай ознакомьтесь с положениями статьи 79 ТК РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.