Директор компании объявляет о штрафах за брание административных часов с первого января - законно ли это?

• г. Ульяновск

На совещании директор компании озвучил, что с нового года те, кто будут брать административные часы (часы без содержания/за свой счет, например, чтоб в рабочее время и забрать ребенка из школы), будут дополнительно лишаться какой то суммы из з/п. законно ли такое нововведение? Если учесть, что в компании нет сверхурочных часов (т.е. прийти и отработать взятые часы после основного рабочего времени нельзя).

Ответы на вопрос (1):

Если вы берете часы без содержания в рабочее время, то они должны высчитываться из заработной платы. Да, законно.