Права судебного пристава - возможность формирования минусового баланса на зарплатной карте полностью или вычет определенного процента ежемесячно

• г. Москва

Судебный пристав зделал минусовой баланс на зарплатной карте сразу на всю сумму долга... Имеют ли право так делать? Или есть определённый процент от суммы долга который они могут высчитывать ежемесячно..

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, здравствуйте!

Да, пристав вправе наложить арест на денежные средства, находящиеся на счете должника, в пределах суммы задолженности.

Чтобы оплачивать долг частями, необходимо в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ, обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.