Возможно ли выправить паспорт в Санкт-Петербурге, если прописан в Нижегородской области?

• г. Городец

Сын живет и работает сейчас в Санкт-Петербурге. Там потерял паспорт. Прописан в Нижегородской области. Может ли он выправить паспорт в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (3):

Если паспорт был похищен нужно обратиться в полицию, где должны выдать талон-уведомление, после чего обратиться в УФМС РФ для получения нового паспорта, где и предъявить: заявление о выдаче паспорта, талон-уведомление из полиции, 2 черно-белые фотографии, свидетельство о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 500 руб. (ст.333.33 НК РФ). На период оформления паспорта вы сможете получить временное удостоверение личности, которое на время заменит паспорт. При получении паспорта, временное удостоверение личности возвращается. Небрежное хранение паспорта, повлекшее за собой его утрату влечет за собой предупреждение либо штраф (100- 300 руб.).

При утере паспорта обязательно ли востанавливать его по месту прописки?Или можно обратиться по месту пребывания в любое отделение УФМС при нахождении в другом городе России?

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться по месту пребывания. Но оформление паспорта затянется до 2х месяцев.