Если подсудимый на обвинительный приговор подаёт апелляцию. Нужно ли потерпевшему туда являться. Пожалуйста, ответ обоснуйте УПК.

• г. Москва

Если подсудимый на обвинительный приговор подаёт апелляцию. Нужно ли потерпевшему туда являться. Пожалуйста, ответ обоснуйте УПК.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Потерпевший не обязан этого делать

По желанию потерпевшего.

Здравствуйте!

Да, стороны будут извещены.

Статья 42 ч.6 УПК РФ

При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Может кто-нибудь обосновать ссылкой на УПК!?

Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);

2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;

3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя - в случае, если ими подана апелляционная жалоба;

4) защитника - в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.

3. Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.

4. В случае неявки в суд без уважительной причины частного обвинителя, его законного представителя или представителя, подавших апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции прекращает апелляционное производство по его жалобе.

5. Явившиеся в суд апелляционной инстанции стороны допускаются к участию в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела во всех случаях.