Проблемы с выплатой кредита - банк угрожает и долг растет – что делать?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация сложилась, взяла кридит 150000 т.р под 12.9% годовых выплачивала в срок без просрочек. Недавно потеряла рабоу по болезни, и попала в больницу. Звонят с банка угржают. Сппосила какя сумма долга у меня осталося еще по кредиту сказали что у меня она 156000 т.р хотя я выплачивала уже два года, и узднала что проценты у меня не те что написаны на конверте из под карты, а намного больше хотя в договоре написано 12.9% Как мне быть в этой ситуации? Просроцка месяц,...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Видимо штрафы накрутили. Будете платить понемногу, будете только их штрафы оплачивать, а основной долг не уменьшится. Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Здравствуйте. Если будете оплачивать, долг не уменьшиться, в лучшем случае будет оставаться таким же - деньги на ветер. Лучше теперь вообще не платить. Подайте заявление в банк о замораживании процентов в связи с финансовыми затруднениями, они откажут, но это будет доказательством для суда, что Вы пытались урегулировать вопрос. Подадут в суд, просите уменьшить проценты и штрафы, суд уменьшит значительно. На этом останется сумма долга, взысканная судом, которая уже не будет увеличиваться. По оплате можно просить суд о рассрочке или отсрочке.