Могу ли я без согласия матери и сестры прописать себя мужа и ребенка в той квартире?

• г. Новосибирск

Когда мне было 10 лет моя мать приватизировала нашу 3 хкомнатную квартиру. Включены 3 человека: Я, мать и сестра. Сейчас мне 25 лет, я замужем, есть ребенок. Мы прописаны в другом месте. Могу ли я без согласия матери и сестры прописать себя мужа и ребенка в той квартире? Могу ли я продать свою часть квартиры? Мать говорит что я ни на что не имею права так как собственность у нас не долевая а совместная. Она права? Пожалуйста посоветуйте как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Себя и ребёнка - да. Мужа - нет.

Продать можете, сначала предложив выкупить своим со-собственникам по определённой цене, потом, если откажутся или за месяц не согласяться - по той же цене продать кому-то постороннему.

Мама ваша и права и не права. Да, она совместная, но вы можете обратиться в суд и признать доли равными (иное может быть только по вашему согласию).

С уважением,

Антон Жаров