Возможно ли не являться в суде по делу частного обвинения и передать ходатайство об отказе от дачи показаний через адвоката?

• г. Москва

Можно ли не являться в суд если меня обвиняют по делу частного обвинения. Могу я туда отправить своего адвоката и чтобы он передал ходатайство моё об отказе давать показания?!

Ответы на вопрос (2):

ст. 113 ч. 1 УПК РФ - В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

Нет не можете не являться. Явитесь и откажитесь от дачи показаний- Ваше право.