Нарушение прав работника? Администрация требует объяснительную по больничному

• г. Ачинск

Ситуация такова: я находилась на больничном по уходу за заболевшим внуком, на роботе мне отказались оплачивать больничный до тех пор, пока я не представлю объяснительную, почему я была на больничном и где в это время были родители ребенка. Права ли администрация предъявив ко мне такие требования?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет администрация такого права. В соцстрах обратитесь с жалобой на работодателя. В свободной форме.

Здравствуйте!

Администрация не права по тем основаниям, что объясняться за то, по каким причинам работник пребывал на больничном - работник не обязан.

Пребывание на больничном не является проступком либо нарушением дисциплины труда.

Право на получение больничного по уходу за заболевшим внуком предоставляется