Руководство вводит систему штрафов для продавцов-консультантов в оружейном отделе магазина
597₽ VIP

• г. Нижневартовск

Работаю продавцом консультантом,1,5 месяца, в оружейном отделе региональной сети магазинов. Руководство, вчера, ввело систему штрафов, полный перечень могу переписать весь, для примера нельзя облокачиваться или садится на всем протяжении рабочего дня, за отпечатки пальцев на стеклянных витринах. Хотя я вроде как не уборщица. Буквально под давлением заставили ознакомится под роспись. Но, своих служебных обязанностей я не видел, говорят будут готовы в бумажном виде после Новогодних каникул. На мои вопросы о нелогичности ситуации был дан ответ, что обязанности продавца просты и логичны.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Штрафы незаконны на основании статьи 193 ТК РФ.

Это не законно (ст. 193 ТК РФ).

ТК РФ не предусматривает штрафы - они все в КоАП РФ указаны.

Не правомерно

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.Гарант

Если в трудовом договоре не предусмотрено то незаконно.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ- Изменение условий трудового договора по инициативе работника >>>- Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя >>>- Особенности изменений отдельных условий трудового договора >>>- Изменение срока испытания >>>

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

---при ознакомлении с данными правилами. можете их не подписывать и (при желании) требовать увольнения по сокращению. В п. 7 ст. 77 ТК РФ присутствует ссылка на ст. 73 ТК РФ. Именно в ней предусмотрена возможность изменения работодателем по своей инициативе существенных условий трудового договора. Произойти это может, в ч. 1 ст. 73 ТК РФ, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. При этом трудовая функция работника остается неизменной.

Здравствуйте!

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ).

Как видно из указанной нормы статьи работодателю не предоставлено право применять какие либо штрафы. Соответственно, действия работодателя в таком случае незаконны.

Штраф может быть замаскирован под сокращение премиальной части заработной платы. Решение о выплате и размере премии принимает работодатель самостоятельно, это не нарушает трудовые права.

Уважаемый Василий.

Трудовое законодательство разрешает взимать с работника денежные взыскания, только если он нанес прямой материальный ущерб компании.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Как видите список исчерпывающий и закрытый. Штраф не предусмотрен.

Если на Вас всё-таки штраф наложили-прямая дорога в прокуратуру.

Необходимо детально разбираться в данной ситуации.

Согласно сложившейся практике организации работы в магазинах розничной сети - Работодатели издают внутренние документы, регулирующие трудовые отношения, такие как, например, Положение о примировании , Положение о порядке применения мер дисциплинарного взыскания, Положение о корпоративном этикете,дресс-коде и т.д.

Все удержания в виде применения дисциплинарных наказаний должно оформляться в соответствии с нормами ТК РФ.

Если произойдет это с Вами, то можете обжаловать действия Работодателя в судебном порядке.

А так штрафы не законны, можете , конечно подать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию, но...... поверьте, я не первый год представляю интересы работодателей в суде по трудовым спорам, создать Вам "невыносимые" условия труда не составит трудностей. Но все равно нужно отстаивать свои трудовые права всеми законными способами.

Уважаемый Василий г. Нижневартовск !

Правовое понятие ШТРАФ как санкция содержится только в КоАП и УК РФ, в Трудовом кодексе РФ понятие штраф отсутствует.

Поэтому требования вашего Работодателя НЕ основаны на Законе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2014г

18:46 моск.