«Социальная пенсия для дееспособной женщины бездельницы - размер выплаты и возможная отмена в 2015 году»

• г. Воронеж

Моей дочери скоро 55 лет исполнится. Она относится к дееспособным людям. Замужем никогда не была. Никогда не работала. Никакой инвалидности. В каком размере ей будет выплачиваться социальная пенсия в 2015 году? И нет ли предпосылок, что для таких бездельников ее (пенсию) совсем не отменят?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

Дети-инвалиды;

Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Размер пенсии:

4323,74 рубля в месяц