При продаже автомобиля, находящегося в собственности более 3 лет нужно ли подавать декларацию и платить какой либо налог?

• г. Ульяновск

При продаже автомобиля, находящегося в собственности более 3 лет нужно ли подавать декларацию и платить какой либо налог? Если нужно подавать декларацию, то нужно ли в ней указывать имущественный вычет (сумму за которую был куплен автомобиль)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! После продажи машины Вы обязаны подать декларацию по НДФЛ за год, в котором произвели продажу. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то имеете право вместе с декларацией подать заявление на получение имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму. Заявление подаётся вместе с декларацией, а в декларацию включается полученная от продажи сумма. Вычет не предоставляется автоматически, только по заявлению.