Как будет решаться вопрос с поручительством по кредитному договору при прекращении выплат должником?
₽ VIP

• г. Челябинск

Разъясните пожалуйста такую ситуацию:

Я являюсь поручителем (солидарная ответственность) по кредитному договору, заключенному между СБ РФ физическим лицом (должник). С января 2008 года должник прекратил выплату по договору. На контакт не идет, не работает и платить не собирается.

Нас, т.е. поручителей-2 человека.

СБ РФ обратился в суд и привлек всех 3-х ответчиков солидарно.

1. У должника в собственности есть дом (1/3 доли) и автомобиль.

2. У меня - первого поручителя есть 2 квартиры, одна заложена в банке по ипотеке, а вторая еще в состоянии незавершенного строительства, т.е. зеленок у меня нет. Есть автомобиль, но он тоже в автокредите в залоге у банка (ПТС тоже нет).

3. У второго поручителя, в собственности квартира (хрущевка) единственная, в которой она проживает с сыном, сын на данный момент находится в армии.

На основании ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Следовательно поручителю, у которого 1 квартира с сыном не грозит лишение квартиры?

А мне как ипотечному владельцу можно ее лишиться? Ведь по сути это тоже единственное пригодное жилье для меня и моей семьей?

А как же быть с должником? У него 1/3 доли зачтут в погашение долга, а остальное поделят между поручителями?

Помогите пожалуйста объясните что может быть в решении суда?

Ответы на вопрос (1):

Долг и проценты по нему могут взыскать как с обоих поручителей, так и с одного. При этом за лицом, с которого будет взыскана указанная сумма, останется право обращения в суд с иском о взыскании уплаченной суммы к получателю кредита, т.е. настоящему должнику. Вместе с тем, решение суда по иску во многом зависит от суммы, предъявленной в иске. Если будете дополнять информацию, обязательно ссылайтесь на номер первого вопроса.