Вчерашний арест парфюма полицией для экспертизы - есть ли это законно?

• г. Камешково

Вчера пришла полиция в магазин и арестовала парфюм для экспертизы. По звонку сотрудника ппс. связано с товарными знаками. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если надлежаще оформили, то имеют право

Да имеют. Если продукция имеет маркировку (бренд), но у вас нет документов на сбыт от правообладателя (производителя). По итогам экспертизы будет принято процессуальное решение.

Если это контрафакт, тогда конфискация + ответственность в зависимости от суммы ущерба (до 100 тыс. руб. - административная, свыше - уголовная).

Если это действительно брендовая продукция, тогда неминуемо обвинение в параллельном импорте и существенный штраф. Так же возможен иск от правообладателя.

Сергей Карпов

адвокат по экономическим преступлениям