Какой налог нужно заплатить при продаже и покупке квартиры за такую же сумму в тот же календарный месяц?
₽ VIP

• г. Владимир

День добрый! Очень прошу Вас вывести меня из многомнений и уточнитькакую сумму налога я должна запатить. Ситуация следующая: у меня квартира в собственности менее 3-х ет. я ее продаю и покупаю другую квартиру за такую же сумму в тот же календарный месяц. Должна ли я платить налог? (с суммы более 1 000 000 руб.), и в дльнейшем она мне будет отдана в какой период времени? Либо показанные в декларации доход и расход на приобретенную квартиру позволяют мне автоматически не перечислять налог? С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! Уточнить сумму налога я не смогу, поскольку Вы не указали суммы продаваемой и приобретаемой квартир, однако постараюсь подробно разъяснить порядок уплаты и начисления налога на доходы физических лиц и применения имущественных налоговых вычетов:

1. Если Вы продаете и приобретаете жилые помещения в одном налоговом периоде (календарный год, напр. 2008г., месяц значения не имеет), то до 30 апреля следующего за отчетным годом (в Вашем случае 2009г.), Вам необходимо будет подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства с приложением необходимых документов и заявления на применение имущественных налоговых вычетов на основании ст.220 НК РФ.

2. Вы заключаете две сделки купли-продажи.

По одной из них, Вы продавец и получатель дохода, с которого необходимо было бы заплатить 13%НДФЛ. Применяя имущественный налоговый вычет, Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу вычтя из суммы продажи квартиры, находящейся в Вашей собственности менее 3-х лет, до 1 000 000руб. (сумма продажи - 1млн. = налогооблагаемая база). Если бы у Вас в отчетном периоде не было бы расходов на приобретение жилья, именно с этой налогооблагаемой базы Вам был бы исчислен налог.

Впрочем, может Вам будет выгоднее вместо применения имущественного налогового вычета на продажу квартиры, уменьшить сумму налогооблагаемого дохода (сумму продажи этой квартиры) на сумму расхода (сумму приобретения этого жилья), если Вы сможете подтвердить документально факт уплаты денежных средств и эта сумма свыше 1млн.руб.?

По другой сделке – Вы покупатель. И в этом случае Вы имеете право на однократное (раз в жизни) получение имущественного налогового вычета на приобретение жилья в размере до 1 000 000 руб. (скорее всего, приобретаемая Вами квартира стоит свыше 1млн.руб., тогда размер вычета составит 1 000 000руб. (т.е. НДФЛ13%=130тыс.руб.).

3. Поскольку обе сделки будут проведены в одном налоговом периоде, Вы из налогооблагаемой базы от продажи квартиры (уже за вычетом с суммы продажи имущ.выч. 1млн.руб. либо уменьшения дохода за счет расходов) вычитаете 1млн.руб. (имущ.вычет на приобретение). Если разница положительная – это и есть итоговая налогооблагаемая база, с которой необходимо будет уплатить 13%НДФЛ (до 15 июля 2009г.), если разница отрицательная – это тот резерв, с которого Вы можете либо не платя НДФЛ по текущим доходам, взяв в налоговом органе уведомление, подтверждающее Ваше право на имущественный налоговый вычет, и предоставив его своему налоговому агенту) либо в последующем вернуть излишне уплаченные налоги.

Подведу итог: имущественные налоговые вычеты предоставляются только по заявлению налогоплательщика при подаче налоговой декларации, в Вашем случае до 30.04.2009; если будет налогооблагаемая база, НДФЛ будет исчислен после подачи налоговой декларации и должен быть уплачен до 15.07.2009; если выяснится, что имущественный налоговый вычет на приобретение Вами квартиры не использован полностью в отчетном налоговом периоде, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Все вышесказанное применимо, если Вы не являетесь участником общей совместной или общей долевой собственности и все платежные документы оформлены на Вас. Успехов!