Девятилетнего ребенка обозвали крысой в школе из-за забытого пропуска - что делать и кому жаловаться?

• г. Красногорск

Ребенка, 9 лет, в школе обозвали крысой (охрана и зам. директора школы), за то что, забыла дома пропуск и пролезла под парапетом. Что делать? Кому жаловаться? Директор школы сказала с улыбкой-ну да, они не правы и всё!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Напишите жалобу в Управление (Комитет) по образованию Вашего муниципального (городского) округа. Думаю, там это вопрос рассмотрят и разрешат по существу.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

При оскорблении унижение чести и достоинства выражается в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе.

Оскорбление как преступление должно быть выражено в неприличной, т.е. циничной форме, глубоко противоречащей правилам поведения, принятым в обществе. Это нанесение обиды, которая может быть выражена устно, например, в виде ругательств или нецензурных прозвищ; письменно в виде записок или писем неприличного содержания; в виде телодвижений — пощечин, плевков в лицо и т.п. действий.