А как же тогда люди выигрывают дела в судах имея при этом лишь свидетелей (соседей)?!

• г. Киев

Большое спасбо, за такой скорый ответ на вопрос № 572057, но все же у меня еще вопрос! А как же тогда люди выигрывают дела в судах имея при этом лишь свидетелей (соседей)?! Такие же случаи не однократные!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина, я думаю, Вы имеете в виду те случаи, когда в судебном порядке восстанавливается срок для принятия наследства, или устанавливается факт принятия наследства, или устанавливается факт родственных отношений с наследодателем, или устанавливается факт нахождения на иждивении наследодателя в течение года до его смерти.

Если Вы сомневаетесь в качестве моего ответа, опубликуйте вопрос еще и еще раз, возможно, кто-то из моих коллег ответит по-другому. К сожалению, я уверена в своем ответе. Ни при каких обстоятельствах неродственники не могут наследовать имущество умершего, кроме тех случаев, когда они находились на иждивении наследодателя в течение года до его смерти.

Вы проживаете в Украине, возможно, там есть свои нюансы законодательства, но я сомневаюсь в этом.

Прошу прощения за пессимистический ответ.