Как минимизировать штрафы при продаже квартиры в общей собственности?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Была продана 4-х комнатная квартира, которая находилась в общей долевой собственности и 1000000 делится на 4 собственников согласно их долям, меня интерисует как минимизировать штрафные санкции если я подам декларацию с опозданием более 181 дн. или заплатить налог после уведомления,?

С уважением, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Агент был прав в том, что при продаже квартиры не свыше 1 млн.руб. и использовании Вами права на получение имущественного налогового вычета также в размере не свыше 1млн.руб., налог платить не надо, а вот подать налоговую декларацию налогоплательщик в этом случае был ОБЯЗАН! Итак, квартира находилась в собственности менее 3-х лет и сумма продажи не свыше размера имущественного налогового вычета - 1 000 000руб. (если квартира находилась в собственности свыше 3-х лет, тогда имущественный налоговый вычет предоставляется в размере всей суммы продажи), при применении имущественного налогового вычета налогооблагаемая база сводится к нулю. Следовательно, все штрафные санкции, предусмотренные налоговым законодательством и рассчитываемые в % от налогооблагаемой базы также будут равны нулю! Однако задекларировать доход в любом случае стоит, тем более что имущественные налоговые вычеты не предоставляются автоматически, а только по заявлению налогоплательщика. Для этого необходимо подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства, кстати, там Вы можете бесплатно получить бланки налоговой декларации и инструкцию по ее заполнению, и приложить заявление на получение имущественного налогового вычета.

В том же случае, если возникает налогооблагаемая база, с которой будет исчислен НДФЛ13% (лучше добровольно оплатить), появляются и штрафные санкции за нарушение сроков подачи налоговой декларации (свыше 180 дней) на основании п.2 ст.119 НК РФ: 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства (п.1 ст.112 НК РФ: стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств; тяжелое материальное положение физического лица и т.п.) размер штрафа подлежит уменьшению. Впрочем, возможно, прошел срок давности привлечения к ответственности – три года (ст.113 НК РФ). Надеюсь, что налогооблагаемой базы у Вас все-таки нет… Успехов!