Ограничение прав инвалида на заседании суда - возможности записи и комфортного ответа на вопросы

• г. Белгород

Я плохо слышащий инвалид 2 группы (СА-бессрочно) - болит позвоночник и мучают сильные головные боли - иногда теряю сознание. Часто я даже не могу понять суть вопроса, если вопрос звучал тихо, и я не разглядел вопрос по губам.

Вопрос:

Имеет ли судья право запретить мне записывать на диктофон заседание суда и пользоваться слуховым аппаратом как техническим средством?

Вопрос:

Имеет ли судья юридическое и моральное право держать инвалида непрерывно на ногах в течении нескольких часов к ряду заведомо зная, что у него болит позвоночник и его мучают сильные головные боли и длительное стояние приносит ему нестерпимую боль при этом он может в любой момент потерять сознание?

Вопрос:

Могу ли я просить суд, чтобы мне как инвалиду представляющему свои интересы в суде без адвоката дали возможность отвечать на вопросы с места (не вставая), чтобы свести к минимуму нанесения вреда здоровью при потери сознания? И могу ли я просить суд, чтобы мне задавались вопросы в письменном виде, и на которые я бы также отвечал в письменном виде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемыый Николай,

запретить пользоваться слуховым аппаратом судья не в праве.

В соответствии с ФКЗ "О судебной системе в РФ" ст. 10 п.3

"3. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика."

Если Вы владеете жестовым языком, Вы вправе требовать переводчика для участия в процессе. В зависимости от степени потери слуха и Вашей способности понимать то, что происходит в судебном заседании, суд должен обеспечить Вам возможность участвовать в процессе на том языке и с помощью необходимых Вам технических средств (слуховой аппарат), которые гарантируют, что Вы будете понимать совершенно все. В противном случае решение суда, который не создал таких условий должно быть признано недействительным.

Что касается использования аудиозаписывающих устройств в суде и порядка участия в процессе, необходимо решить такие вопросы с помощью ходатайств, в которых изложить причины того, что требует использования аудиозаписи и необходимость отвечать с места.