Требования чиновников на разрешение и проект для строительства 6 павильонов на моей собственной земле - правомерны ли они?
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

У меня земля в собственности, в свидетельстве у казано что земельный участок отведен для строительства 6 торговых павильонов. На сегодняшний день у меня требуют разрешение на строительство и проект этих 6 павильонов (одно этажные павильоны). Правомерны ли требования чиновников.

Ответы на вопрос (2):

Однозначно ответить нельзя. Зависит от того, являются ли эти конкретные павильоны объектами капитального строительства. Если являются - правомерны. Не являются - неправомерны.

Земельный участок в этом случае непричем. Речь идет о возводимом объекте.

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ

(с изменениями от 22 июля, 31 декабря 2005 г., 3 июня, 27 июля, 4, 18, 29 декабря 2006 г., 10 мая, 24 июля, 30 октября, 8 ноября, 4 декабря 2007 г.)

"Статья 51. Выдача разрешений на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек".

Уважаемый Евгений, г.Улан-Удэ!

Исходя из вашего вопроса, на сколько я понимаю вы являетесь предпринимателем, а торговые павильоны собираетесь строить для предпринимательских целей, в этом случае вам необходимо:

-Получить Разрешение на строительство в Администрации МО;

-Согласовать проект строительства данного торгового комплекса со всеми надзорными службами вашего города(Главархитектура, инспекция по строительному надзору(ГАСН), пожарная инспекция, санэпидемнадзор и т.д.

Я слишком хорошо знаком с данным делом и могу вам посочувствовать, требуются большие денежные средства, воля и нервы на согласование вопросов во всех надзорных инстанциях.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 декабря 2009г

21:05 уф.вр.