Агенты по доставке газет требуют официально закрепить за ними минимальный размер оплаты труда
₽ VIP

• г. Уфа

ООО "Антавир" имеет в своей структуре отдел по доставке, который занимается на коммерческой основе доставкой периодических печатных изданий (газет). Труд сотрудников этого отдела (агенты по доставке) оплачивается по сдельно-премиальной системе оплаты труда:

количество разносимых газет умножается на РАСЦЕНУ за разноску 1 экз., и дополнительно на всю сумму накручивается 20% премия за качественную доставку газет (без жалоб от получателей).

РАСЦЕНКИ за доставку устанавливаются приказом ООО "Анатавир" и зависят от трижа и технических характеристик газеты.

Сотрудники отдела работают по трудовым договорам, часть - по основному месту работы, часть - совместители. Но расценки для всех (и основных, и совместителей) - одинаковые.

Зарплата получается у всех разная, так как каждый агент разносит разное количество газет, обрабатывая свой закреплённый участк (вся территория города поделена на участки по агентам по доставке газет).

Так как оплата труда - сдельно-премиальная, и объёмы работ разные, то у некоторых агентов зарплата может выходить и ниже действующего МРОТа (2300 руб.)

Такие работники не довольны низкой зарплатой и требуют зарплату.

Работники требуют официально в трудовом договоре закрепить за ними минимальный размер оплаты труда, в который не включаются доплаты и надбавки.

ВОПРОС: Распространяется ли правило "зарплата не ниже МРОТа" на агентов по доствке газет (если для них применяется сдельно-премиальная система оплаты труда и уровень оплаты зависит от объёма работ, то есть от количества ращнесённых газет?

Ответы на вопрос (1):

если это основная работа этим работникам заработная плате не может быть меньше МРОТа для совместителей поскольку сдельная оплата может быть и меньше