Как выписать М.? он никогда не появлялся в этой комнате, денег на содержание не давал...

• г. Пермь

Мой отец является по договору соц. найма является нанимателем комнаты в коммунальной квартире с 1978 года, с этого же года он постояно там и зарегистрирован. Год назад к нему обратились родственники его второй жены и попросили прописать в этой комнате 17 летнего племянника (назевем его М.), его второй жены, якобы это облегчит его поступление в учебное заведение в городе (в этом году он заканчивает школу). Отец согласился, но устно договорились, что М. там проживать не будет. Летом 2007 года М. прописался и уехал в область, где и проживает со своими родителями. Отец предложил мне прописаться, приватизировать комнату и продать её, поделив деньги. Однако для прописки в жилищной службе потребовали согласие М. После этого началось самое интересное: сам М. на контакт не идет, там всем заправляет его мать, которая сказала, что соласие от М. мы не получим никогда... вобщем вылили кучу грязи на отца... Как выписать М.? он никогда не появлялся в этой комнате, денег на содержание не давал... Будет ли иметь значение, что отец сам фактически уже лет 10 проживает у своей второй жены, а спорная коммунальная квартира сдается в аренду? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Вашему отцу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании М. не приобретшим права пользования комнатой, сославшись на то, что членом семьи нанимателя он фактически не является, проживает в другом месте, не проживал в данной комнате и не имел намерений вселиться и проживать в ней, не оплачивал коммунальные услуги и т.д., в обоснование своих требований представив доказательства (показания свидетелей, письменные доказательства). В случае удовлетворения исковых требований М. подлежит снятию с регистрационного учета по спорной комнате.