Правомерны ли действия начальника и возможность отказа от работы не в своем графике из-за неудобства?

• г. Иваново

Мой начальник меняет мой график работы пока моя сменщица находится в отпуске или на больничном, аргументируя это производственной необходимостью. Правомерны ли такие действия начальника и могу ли я как-то отказаться от работы не в своем графике, т.к. мне он очень не удобен? (ребенка 5 ти лет оставить не с кем дома, работаю 2 х 2 и меняюсь с мамой, чтобы было с кем оставить ребенка во время моих рабочих дней)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Без Вашего на то согласия - незаконно, условия трудового договора стороны обязаны соблюдать