Правомерны ли действия начальника и возможность отказа от работы не в своем графике из-за неудобства?

• г. Иваново

Мой начальник меняет мой график работы пока моя сменщица находится в отпуске или на больничном, аргументируя это производственной необходимостью. Правомерны ли такие действия начальника и могу ли я как-то отказаться от работы не в своем графике, т.к. мне он очень не удобен? (ребенка 5 ти лет оставить не с кем дома, работаю 2 х 2 и меняюсь с мамой, чтобы было с кем оставить ребенка во время моих рабочих дней)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Без Вашего на то согласия - незаконно, условия трудового договора стороны обязаны соблюдать

Спросить
Пожаловаться

По договору я устроена на 0,25 ставки. Мой рабочий график 5 дней по 2 часа. В связи с производственной необходимостью работала полные рабочие дни (7 часов) в графике 6 дней с 24.05.2018 г. по 11.06.2018 г. Отработанное время не оплатили. Хочу уволиться, Имеет ли работодатель право назначить мне отработку в 2 недели с графиком 6 рабочих дней и 7-часовым рабочим днем?

Работаем по графику 7 через 7. Сменщица уходит в отпуск на 2 недели. Получается что я должна буду отработать по основному графику 7 дней до ее отпуска, затем 7 дней по дополнительному графику за сменщицу (эта работа будет проходить в мои выходные) затем я опять буду работать 7 дней по своему основному графику. Как должна оплачиваться моя работа по дополнительному графику.? В двойном размере? И как при этом пишется правильно мое заявление-это замещение, совмещение или совместительство. Если возможно пришлите ссылки на статьи ТК.

Я работаю кассиром в автосалоне, у меня сменный график работы с 9 до 21 ч 2/2/3,сменщица второй месяц находиться на больничном, замены нет, выходного тоже. В каком размере мне должны оплатить работу в мои выходные дни согласно графика? Есть на это закон что оплата должна производиться в двойном размера, даже при сменном графике работы.

Помогите, пожалуйста разобраться с вопросом следующего характера:

1) При устройстве на работу не попала в график отпусков. Могу ли я уйти в отпуск по истечении 6 мес. без графика? Начальник говорит, что не подпишет мое заявление об отпуске, мотивируя это тем, что есть кому идти в отпуск по графику, ссылаясь на производственную необходимость.

2) Обязан ли работник согласовывать заявление об отпуске у начальника? Можно ли его обойти, путем регистрации заявления в приемной?

В октябре 2018 был составлен график отпусков. У меня отпуск по графику в октябре 2019 За эти полгода после составления графика многие сотрудники уволились с работы и сейчас в отпуск никто не идёт так как просто на это время отпуска все уволились. Я хочу пойти в отпуск сейчас и как раз есть свободное место. Но начальство ссылается на график. Как мне быть и прав ли мой начальник.

Являюсь матерью-одиночкой. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В связи с материальными трудностями есть необходимость выйти на работу раньше. Планирую это сделать, когда ребенку исполнится 8-9 месяцев.

Есть с кем оставть ребенка на время моего отсутствия. Рабочий график: сутки через трое. Работа связана с круглосуточным консультированием.

Вопрос:

1) Могут ли начальник отдела и начальник отдела кадров отказать мне в досрочном выходе на работу, и на каком основании?

2) Имею ли я право на досрочный выход на работу, на полноценный рабочий график?

3) Как поступить в случае отказа?

Заранее спасибо.

Работа сменная согласно графику. Меня в график ставят первой. Могу ли я расписаться в графике, пока не выставлены смены остальных работников? Обязаны ли мне дать копию графика по моему требованию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж почётный донор России. При составлении графика отпусков указал указал дату желаемого отпуска и приложил удостоверение донора. Начальник самовольно поставил ему в другое время года отпуск. Муж настоял на своём - написал заявление через ОК и приложил опять документ о донорстве. Отпуск перенесли. Но начальник "обиделся" и составил приказ о переводе на другой график работы с 01.04.2019 г. Причин не указал. Муж работает на производстве по ж/д графику, на другой график работы из всех 100+ человек переводят его одного. Мы как то можем отказаться от этого или какие есть варианты? Из-за смены графика работы теряем много в деньгах.

Я работаю в государственном предприятии. Полный рабочий день, на полную зарплату. Мне предложили вторую работу. Мой начальник, по знакомству разрешил мне подработку. Мой график на основной работе; С 2 часов дня и до 18 вечера. Пол дня меня нет на работе. Мои сотрудники очень недовольны моим графиком работы. И грозятся написать в прокуратуру. Вторая работа у меня по договору. С 8 утра и до 1 дня. Скажите подведу ли я своего начальника?

Я работаю на непрерывном производстве оператором ЭВМ. У нас сменная работа совмещена с суммированным учетом рабочего времени за квартал. График работы 12-часовой (день-12 ч. ночь-12 ч. отсыпной. Выходной). На 1-й квартал 2015 г по нашему графику переработка составит 96 часов. Администрация настаивает на таком варианте графика, чтобы рабочие дни проставить в праздники, а переработку компенсировать выходными в графике в обычные дни, не заплатив за праздники двойную оплату. Вправе ли я отказаться от работы в праздники, если фонда рабочего времени предприятия хватает и без них? Требуется ли в данном случае мое письменное согласие на работу в праздничные дни, или начальник может составить график на свое усмотрение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение