Авто с арестом - стоит ли соглашаться на генеральную доверенность от прежнего собственника?

• г. Прохладный

Купил авто по договору купли-продажи, пригнал в свой город, а при постановке на учёт выяснилось, что на авто наложен арест. Прежний собственник не имел представления об этом (как он утверждает) и теперь готов дать (выслать) генеральную доверенность на то время, пока он уладит дела с бывшей женой (которая и подала на раздел имущества через 2 года). Чем мне это грозит, стоит ли соглашаться (и сможет ли он без документов на машину взять генеральную доверенность, предоставив договор купли-продажи). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Не надо соглашаться. Расторгайте договор купли-продажи и требуйте с него деньги обратно.