Как взыскать долг по кредитному соглашению с заемщика и поручителей - опыт и рекомендации.
₽ VIP

• г. Москва

Попытаюсь писать кратко - надеюсь профессионалы меня поймут. Являюсь одним из двух поручителей по кредитному соглашению. (Между мной и банком заключен договор поручительства). Заемщик кредит не выплатил. В итоге - решение суда: 1)_расторгнуть кредитное соглашение между банком и заемщиком 2)_взыскать солидарно с заемщика и поручителей задолженность по кредитному соглашению (200.000 руб). НО! И заемщик, и второй поручитель работают, им начисляется з/п, в собственности имеют машины, квартиры. Как именно, в каких пропорциях и каким образом будет взыскана задолженность? Естественно, платить я не хочу, но, думаю, придется. Насколько я понимаю, я должен выставить регрессивный иск к заемщику и в обеспечение исполнения данного иска просить суд наложить арест на имущество заемщика? Правильно ли я понимаю? (Исходя из того, что платить мне как-то не очень хочется...) Если - да, то как конкретно составить регрессивный иск (а еще и моральный ущерб учесть) и мои дальнейшие действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Владимир, в солидарном порядке это значит в равных долях. Вы вправе обратиться в суд с регрессными требованиями к должнику и наложить арест на имущество должника в размере своей доли.

С Уважением.

Регрессный иск вы вправе составить только исполнив обязательство заемщика полностью или в определенной части. Моральный ущерб вряд ли тут усматривается, так как заключая договор поручительства вы должны были предполагать такие последствия и сами взяли на себя такие обязательства - в чем тут нравственные страдания? Солидарно значит что кредитор вправе предъявить к каждому из солидарных должников требования в полном объеме, исполнительное производство будет вестись в одном сводном исполнительном производстве. На практике это означает, что приставы по возможности будут взыскивать поровну при наличии имущества для взыскания, однако также имеют право взыскать полностью всю сумму с Вас.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

С уважением

Артур Сергеевич