Как защитить свои права в сложившейся финансовой ситуации, находясь в декрете и с множеством кредитов?

• г. Тула

У меня много кредитов, платить сейчас нечем, нахожусь в декрете, в собственности ничего нет! Муж, узнав о долгах, вынуждает подписать брачный договор об отказе от всех прав на совместное имущество, нажитое в браке. Взамен разрешает оставаться жить у него, пока не встану на ноги, обещал пока не разводиться. У нас ребенок 2 года. Денег мне не дает, ребенка обеспечивает. Могу ли я подать в суд на свое содержание, т.к. в декрете мне еще находится год. И как лучше поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Только после развода сможете на свое содержание подать...

Это лучший ответ

ответ Криухина неверный. Можете подать иск о взыскании алиментов на свое содержание и в период брака до достижения ребенком возраста 3 лет. ст.89,91 СК

Да, можете. Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Не подписывайте брачный договор, сначала покажите текст договора юристу (адвокату).

Статья 42. Содержание брачного договора

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

То,что ваш муж настаивает на отказе от всех прав на совместно нажитое имущество, является незаконным, так как ставит вас в крайне неблагоприятное положение.

Здравствуйте, Валерия !

Вы пишите: "У меня много кредитов, платить сейчас нечем, нахожусь в декрете, в собственности ничего нет!"

Кредиты эти Вы на что использовали, не на свою семью ?

Далее Вы пишите: "Муж, узнав о долгах, вынуждает подписать брачный договор об отказе от всех прав на совместное имущество, нажитое в браке. Взамен разрешает оставаться жить у него, пока не встану на ноги, обещал пока не разводиться. У нас ребенок 2 года. Денег мне не дает, ребенка обеспечивает"

Брачный договор будущие супруги или супруги вправе заключить лишь по взаимному согласию с соблюдением статей 40-44 Семейного кодекса РФ (далее СК).

Статья 40 СК. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41 СК. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42 СК. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43 СК. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44 СК. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Так что, это ваше право, но не обязанность заключать пока еще с мужем своим брачный договор.

Обещание мужа не разводиться с вами, это конечно его слова на данный период, он может от них отказаться в любое время.

С жильем вашим не ясно.

Если это квартира является собственностью мужа, то после расторжения брака он конечно может Вас лишь выселить из квартиры и снять с регистрации в ней. Об этом смотрите статью 31 Жилищного кодекса РФ.

И наконец Вы спрашиваете: "Могу ли я подать в суд на свое содержание, т.к. в декрете мне еще находится год. И как лучше поступить в сложившейся ситуации?"

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас таким отпуском считают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Судя по вашей информации, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ ЛЕТ на основании статьи 256 ТК РФ. Это тоже не декрет.

Вы конечно можете подать иск к мировому судье о взыскании алиментов на себя с мужа на основании статей 89, 91 СК.

Вы также вправе подать иск к мировому судье или в городской суд о взыскании алиментов на ребенка с его отца.

Если будут решения судов по искам ваших Кредиторов, то суммы алименты не могут быть в погашение ваших долгов взысканы. Это уже +.

Валерия, у Вас очень сложная ситуация, а поэтому с помощью кратких ответов юристов, а тем более без ссылок на конкретные Законы, Кодексы и т.д., Вы не сможете даже разобраться со своими проблемами.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.