Как добиться согласия бывшего мужа на удочерение моей дочери новым мужем через суд?

• г. Москва

С мужем нахожусь 2.5 года в разводе у нас есть общая дочь 1,8 г, у него другая семья и еще дочь, с ребенком он не видится но исправно через суд платит алименты. Я собираюсь замуж и хочу чтоб новый муж удочерил мою дочь. Бывший муж словесно согласия не дает. Скажите как я могу добиться от него согласия через суд, каковы шансы и что нужно чтоб это сделать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Только через суд пытаться лишить его родительских прав. Но оснований не вижу.

Никак Вы от него согласия не добьетесь, даже через суд. Его согласие не требуется только если Вы лишите его родительских прав, но он платит алименты, поэтому это тоже невозможно. Шансов нет.

Сначала нужно лишить БМ родительских прав в судебном порядке, а затем, если он не восстановит родительские права,сможете удочерить.

Однако для лишения родительских прав нужны серьёзные основания.

Однозначно - лишение родительских прав. В Вашем случае оно возможно, если отец наносит психический или физический вред ребёнку. Если нахождение ребёнка рядом с отцом опасно.