Если она напишет свои показания и нотариально заверит свою подпись, такие показия для суда имеет законную силу?

• г. Москва

День добрый уважаемые юристы у меня сл. ситуация. Идет раздел совместно нажитого имущества. Свидетель мой находиться в другом городе, нужны ее показания но по семейным обстоятельствам не можеть приехать.

Если она напишет свои показания и нотариально заверит свою подпись, такие показия для суда имеет законную силу? И каким ст. Гражданского Кодекса это прописано.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан!

Нотариус может лишь удостоверить подпись конкретного лица, что для суда будет крайне недостаточно.

Согласно п.1 ст.62 ГПК РФ "Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соотсветствующему суду произвести определённые процессуальные действия". Для этого вам необходимо будет заявить соответствующее ходатайство в том суде, где рассматривается Ваше дело. Нотариально заверенные показания суд может вообще не принять как доказательство, так как лицо, давшее их, не предупреждалось об ответственности за дачу ложных показаний.

С уважением,