Возможно ли отказаться от наследства в пользу другого лица, если меня нет в завещании?

• г. Николаевск

Мой отец оставил завещание на моих сыновей. Могут ли они отказаться от своей доли в мою пользу (меня в завещании нет)? Или им надо обязательно вступить в права наследования, а потом передать имущество мне?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Анатольевна,В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК РФ "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ) , в том числе в пользу тех, которые призавны к наслеованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) .

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначеным им наследникам

- от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)

- если наследнику подназначен наследник (ст. 1121 ГК РФ) "

Поэтому,им надо обязательно вступить в права наследования, а потом передать имущество вам.