Вопросы организации и условиях использования школьных спортзалов для всех групп населения, включая взрослое население и меры по обеспечению безопасности при посещении детьми.

• г. Горно-Алтайск

Указом Президента от 01.06.2012 г № 761 утверждена нац. стратегия действий в интересах детей. Одной из эффективных форм является наиболее полное использование ШКОЛЬНЫХ СПОРТЗАЛОВ для всех групп населения. Школа обязана предоставлять посещение спортивного зала на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ или имеет право ввести плату для взрослого населения? Какой локальный акт для этого должен быть в школе, если работник, отвечающий за спортивную работу среди взрослого населения будет принят в сельской администрации. Какие условия должны быть созданы при спортивном зале в таком случае (имеется ввиду санитарные требования-отдельного туалета нет, уборка-кто осуществляет). все работники школы проходят медицинское обследование регулярно, а как быть с посещающими такие занятия-должны ли у них быть справки о состоянии здоровья, ведь утром в этот спортзал придут дети. Тем более, что какого-то постоянного состава у этой группы не будет. Это и студенты, и неработающая молодежь - под большим вопросом их здоровье. Как в данном случае поступить директору школы?

Ответы на вопрос (1):

Директору следует разработать правила пользования спортзалом и утвердить их в районной администрации. Плату брать не вправе. А вот правилами этими установить время посещения, требование медсправки... Можно.