Правила владения транспортным средством без страховки - ссылка на закон

• г. Барнаул

Точный ответ нужен и ссылка на закон дающий право управлять транспортным средством по ДКП без страховки в течение 10 дней с момента покупки транспортного средства.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Стаья 4 п.2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

То есть правда 10 дней с момента покупки авто вы можете ездить без полиса ОСАГо и вам за это ничего не будет

Алексей Александрович,согласно действующему законодательству, управлять ТС можно только в случае наличия полиса ОСАГО. Да, автомобиль можно на учёт в ГИБДД поставить в течение пяти дней, но если нет страховки, то это нарушение.Водителя, севшего за руль без полиса ОСАГО, ждёт административное наказание. Штраф за езду без страховки в 2014 году составляет 800 рублей. Так же водителю стоит помнить, что помимо удара по кошельку, ему на время придётся расстаться и с автомобилем. Сотрудник ДПС, выявивший данное нарушение – отсутствие страховки – обязан прекратить эксплуатацию автомобиля. ТС будет транспортировано на штрафстоянку.