Обмен квартирами между опекуном и недееспособным родственником - разрешено ли по закону?

• г. Новокузнецк

Являюсь опекуном своей 74-летней недееспособной (по суду) матери. Хочу обменяться с ней квартирами (я проживаю в 2-х комн. (54,1 кв.м.) в сталинке. У нее 2-х комнатная (51,08 кв.м.) в панельном доме, с последующей продажей этой квартиры.. В настоящее время переоформляю опекунство над своей матерью - своему сыну, т.к. мне сказали в опеке, что опекун не может совершать сделки с опекаемым. Сейчас мне в опеке говорят, что и родственники не могут участвовать в подобной сделке. Это правда? Новый опекун моей матери (мой сын) - даст разрешение на эту сделку. Для матери - это будет улучшение жилищных условий. Можем ли мы совершить подобный обмен? Понятно, что от органов опеки потребуется разрешение, но мне отказывают на основании того, что сделки между родственниками, один из которых недееспособен - запрещены по закону.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Опека не даст разрешение