Подскажите, можно ли как то через суд вернуть квартиру?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста. Сын уговорил подарить ему квартиру. Подарила, все зарегистрировали. И после этого началось... из комнаты меня не выпускает, знакомых моих выгоняет, орет на меня, материться, руками махает. Слава Богу пока не ударил, но думаю что и до этого недалеко. Я уже из-за переживаний несколько раз попадала в больницу. А ему только это на руку. Говорит что вообще из дома выгонит. А куда я пойду, эта квартира единственное мое жилье.

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия Семеновна,

Сначала норма Гражданского Кодекса РФ

www.consultant.ru

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Полагаю, чтов Вашем случае, еси будет установлена причинно-следственная связь между действиями сына и Вашим нахождением в больнице, можно попробовать отменить этот договор в судебном порядке.

С уважением