Неразбериха с мандаринами - проводников накажут и устроят экзамен?

• г. Курск

Проводники пассажирского вагона купили мандарины и везли домой. Сели ревизоры и на одного из проводников составили акт, так мандаринов было около 20 кг.что превышало ручную кладь. (хотя проводник имеет право провозить с собой до 50 кг), за эти 20 кг проводники оплатили багажную квитанцию. Теперь начальник депо сказал что уволит двоих, не по собственному желанию, а по соглашению сторон и устроит экзамен, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет не правомерно

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.