Имеет ли право второй сын прописаться в эту квартиру, так как у него есть право собственнсти.

• г. Москва

Была приватизирована квартира пополам между мамой и отцом, в квартире на тот момент никто кроме них не проживал. После смерти отца, его долю разделии между двуми сыновьями. Оформили документы на право собственности долей в квартире. И теперь по 25% принадлежит каждому из сыновей, и 50% принадлежит маме (Это её приватизированная в свое время часть. Но до оформления документов по разделению долей в наследство, один из сыновей прописался в эту квартиру и живет теперь с матерью.

Имеет ли право второй сын прописаться в эту квартиру, так как у него есть право собственнсти. Есть беспокойство, что после смерти матери сын, прописанный и проживающий в этой квартире может чинить препоны. Может не выписываться и не давать согласия на продажу квартиры, хотя у него имеется квартира, которую он получил, но выписался из неё в квартиру матери, и после прописки его у матери его жена, которая осталась прописанной в его квартире приватизировала его квартиру на себя, но проживают они оба в квартире у матери (он с пропиской, а она нет). Что необходимо предпринять второму сыну, чтобы потом не возникло проблем с продажей квартири после смерти матери.

Ответы на вопрос (1):

Второй сын может прописаться в квартиру независимо от наличия у него право собственности на др. жил.площадь. Собственники вправе прописаться и вселиться в квартиру в любое время. В случае, если им чиниятся препядствия в этом - они вправе обратиться в суд с иском о вселении.

Давать или не давать согласие на продажу своей доли квартиры - это право собственника, а не его обязанность, принудительное изъятие доли в данном случае не допускается.

Вселение других совершеннолетних лиц допускается с огласия всех собственников. Т.е. проживание супруги без согласия всех собственников (мамы, 1-го сына и 2-го сына) является неправомерным. В случае возникновения спора он может быть разрешен в судебном порядке.

Предпринимать сейчас что-либо преждевременно, т.к. мама Ваше ещё, Слава Богу, жива, а до продажи квартиры/доли квартиры, если я правильно понял, дело еще не дошло, вселяться в квартиру вы не намерены, продавать свою долю тоже.

с уважением