Оформление собственности на 1/4 часть квартиры умершего брата, который не успел это сделать, имеет смысл?

• г. Евпатория

Квартира принадлежала на праве собственности матери и одному из ее сыновей. Мама оставила завещание двум своим сыновьям на эту квартиру. Один из них после смерти матери вступил в наследство и оформил собственность на квартиру, став собственником 3/4 долей квартиры. Второй-написал заявление, но не оформил собственность на 1/4 квартиры. Он не проживал в ней, не оплачивал ее. Через 8 лет второй сын умер. Его жена написала заявление, но не оформила собственность, так как доля ее мужа (1/4 квартиры) не была оформлена. Вопрос! Имеет ли право сын, имеющий 3/4 квартиры и постоянно там проживающий, оформить на себя 1/4 часть квартиры умершего брата, который не успел ее оформить на себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, не имеет. Факт подачи заявления о принятии наследства, вне зависимости от того, оформлена ли доля в квартире на наследника или нет, не умаляет его права собственности на долю в квартире.