Суд решает отстранить директора ООО на 6 месяцев - Что дальше для несостоятельной компании?

• г. Пенза

ООО несостоятельно, его надо банкротить, но у держателя нет денег, решением суда определено-отстранить директора ооо (учредителя) сроеом на 6 месяцев. Дальнейшие действия учредителя, будет ли банкротить сама налоговая. Прошу ответ прислать на kretinin.petr@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

да. сама налоговая может подать на банкротство

Уважаемый Петр Дмитриевич.

Вам необходимо ознакомится с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Данный закон устанавливает ряд обязанностей для участников предприятия банкрота. Если их не исполнять своевременно, то в порядке субсидиарной ответственности участник (учредитель) может быть привлечен к имущественной ответственности.

Статья 30. Меры по предупреждению банкротства организаций

1. В случае возникновения признаков банкротства, установленных пунктом 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, руководитель должника обязан направить учредителям (участникам) должника, собственнику имущества должника - унитарного предприятия сведения о наличии признаков банкротства.

2. Учредители (участники) должника, собственник имущества должника - унитарного предприятия, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в случаях, предусмотренных федеральным законом, обязаны принимать своевременные меры по предупреждению банкротства организаций.

3. В целях предупреждения банкротства организаций учредители (участники) должника, собственник имущества должника - унитарного предприятия до момента подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом принимают меры, направленные на восстановление платежеспособности должника. Меры, направленные на восстановление платежеспособности должника, могут быть приняты кредиторами или иными лицами на основании соглашения с должником.

Не стоит относится к данному вопросу беспечно.

С уважением.

Обращайтесь.