Хотя по закону предыдущий директор имеет полное право занять должность, которую занимала до родов.

• г. Шарыпово

Я назначена решением учредителя директором ООО с 17.11.2008 года, 17.11.2009 года решением учредителя срок моих полномочий продлен (согласно Уставу ООО). Предыдущий директор в момент моего назначения была в декретном отпуске и не была уведомлена о том, что ее освободили от должности директора и назначили меня. 19.07.2010 года у предыдущего директора истек срок отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, она уведомила об этом администрацию ООО в письменном виде. Учредитель против ее возвращения на должность. Хотя по закону предыдущий директор имеет полное право занять должность, которую занимала до родов. Что теперь будет со мной? И каким образом учредитель имеет право отстранить от должности предыдущего директора. Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, по истечении отпуска по уходу за ребенком предыдущий директор имеет право выйти на работу на должность, занимаемую до декрета.

Вас на это время могут перевести на какую-либо другую должность, например, зам директора.

Статья 278 Трудового кодекса устанавливает дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации (т.е. в вашем случае - директором), в том числе

в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Т.е. после выхода на работу бывшего директора учредитель может своим решением освободить ее от занимаемой должности.

Правда, в этом случае бывшему руководителю выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ).

После увольнения бывшего директора Вас решением учредителя опять могут назначить на должность директора.

Да. Естественно, учитывается официальная зарплата.