Перед отъездом мы заключили соглашение по уплате алиментов в валюте США (фиксированная сумма).

• г. Санкт-Петербург

В 2003 году мы развелись с мужем. Он уехал на ПМЖ в США. Перед отъездом мы заключили соглашение по уплате алиментов в валюте США (фиксированная сумма). Позднее, он сообщил в письме, что ни о каких постоянных выплатах речи быть не может и данное соглашение - чистая формальность. Будет высылать столько и тогда, когда сможет. За это время он высылал небольшие суммы (4 или 5 раз) и то, если я его об этом просила и обосновывала свою просьбу. Я знаю, что между РФ и США нет договора о правовой помощи и надеяться на получение всей суммы алиментов (задолженности и причитающего в будущем) бессмысленно. Что я могу предпринять? Стоит ли обратиться в суд по поводу не выполнения соглашения (муж - гражданин РФ). Существует ли механизм урегулирования таких ситуаций?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Перемена места жительства не лишает Вашего бывшего мужа родительских обязанностей. В Вашем случае, скорее всего, идет речь о невыполнении условий соглашения об уплате алиментов и об уклонении от уплаты алиментов. Вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов, а дальше есть и другие варианты развития событий, некоторые из них - крайне неблагоприятные для Вашего бывшего мужа. В случае необходимости - обращайтесь. С уважением, Александр Васильевич

Наличие договора о прав помощи не лишает вас возможности получать алименты. в судебном порядке, обратившись к адвокату в штате проживания вашего мужа, вы можете требовать признания и исполнения вашего соглашения об алиментах. уклонение от уплаты алиментов является препятствием для получения гражданства США, так что для вашего мужа все достаточно серьезно.