Оформление наследства после смерти папы - наши шаги и расходы

• г. Саратов

После смерти папы, через 5 мес, мама пошла к нотариусу подавать документы на втупление в наследство. Мы с братом написали отказ от наследства. Нотариус дала перечень документов, которые нужно собрать. А так же сообщила, что нам нужно будет оплатить 0,3% от стоимости оцененного имущества. Правомерно ли это? Хотя у кого спрашиваю, кто уже сталкивался с оформлением наследства, никто не платил.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Увы - всё правомерно

гос пошлина должна быть уплачена